题目内容

19.小金、小丽在进行“测定小灯泡电功率”的实验时,3V电源电压恒定不变,他们设计的实验电路图如图甲所示.小金实验时使用的小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)根据电路图连接好电路后,闭合开关,发现小灯泡比较暗,移动滑动变阻器金属滑片,小灯泡的亮度不变.如果实验中所用的滑动变阻器如图乙所示,你认为造成上述现象的原因是将滑动变阻器的AB(用字母表示)两接线柱连入到电路引起的.
(2)正确连接后,小金通过实验得到数据如表,请分析数据并回答:
实验序号123456
小灯泡两端的电压U/伏0.51.01.52.02.52.8
通过小灯泡的电流I/安0.080.100.140.180.200.22
小灯泡的发光亮度不发光很暗较暗较亮正常发光很亮
小灯泡的额定功率为0.5瓦.依据表中的数据,可知滑动变阻器的最大阻值至少是31.25欧.
(3)小丽使用的小灯泡额定电压为2.0伏.根据电路图正确连接电路后,调节滑动变阻器滑片过程中,小灯泡的灯丝突然烧断了,她立即观察电压表和电流表的示数,其示数分别为:3V和0A.

分析 (1)移动滑动变阻器滑片,灯泡亮度不变,说明滑动变阻器不起作用,滑动变阻器都接上面或下面两个接线柱.
(2)从表格中找到灯泡在2.5V时的电流,根据P=UI计算额定功率,
滑动变阻器连入电路阻值最大,电路电流最小,利用实验1数据,求滑动变阻器电压,根据R=$\frac{U}{I}$计算滑动变阻器最大电阻.
(3)滑片移动过程中,灯泡灯丝突然烧断,电路断路,电流表示数为0,电压表串联在电路中测电源电压.

解答 解:(1)灯泡较暗,电路电流太小,电路电阻太大,滑动变阻器连入电路电阻太大,移动滑片,灯泡亮度不变,电路电流不变,电阻不变,滑动变阻器相当于定值电阻,滑动变阻器接A、B两个接线柱;
(2)P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
电路电流最小为0.08A时,滑动变阻器阻值最大,
所以,滑动变阻器电压为:U=U总-UL=3V-0.5V=2.5V,
所以,滑动变阻器最大电阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.08A}$=31.25Ω;
(2)灯泡灯丝突然烧断,电路断路,电流表示数为0,电压表串联在电路中,测电源电压,示数为3V.
故答案为:
(1)AB;  
(2)0.5;31.25.
(3)3V;0A.

点评 此题是“测定小灯泡额定功率”的实验,本题考查了三个知识点:
(1)从表格中获得额定电压和额定电流,根据P=UI计算额定功率.
(2)滑动变阻器选择一上一下接线柱接入电路,选择上面两个或下面两个,不会改变电路电阻和电流,都接上面接线柱,电路电流过大,烧坏灯泡;都接下面接线柱,电路电流太小不会使灯泡发光.
(3)能判断灯泡短路和断路时,电流表和电压表的示数变化情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网