题目内容
10.在“测量小车的平均速度”的实验中,小车从斜面的顶端由静止开始下滑,分别测出小车到达中点和底端的时间,如图所示,即可测出不同阶段的平均速度.(1)由图可知小车在下半程的平均速度V下=25cm/s.
(2)由此可知小车在向斜面上做变速运动.
(3)在测量小车到达中点的时间时,如果小车过了中点停止计时,则测出的上半程的平均速度V上会偏小.
分析 (1)根据图象读出下半程的距离和时间,运用公式v=$\frac{s}{t}$下半程的平均速度;
(2)由于上下半程的距离的路程相等,根据图象读出上下半程的时间,即可比较判断运动状态;
(3)让小车过了中点才停止计时,会导致时间的测量结果偏大,平均速度会偏小.
解答 解:
(1)由表中实验数据可知,小车在下半程的路程:s2=50cm,运动时间t2=14:35:07-14:35:05=2s,
v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{50cm}{2s}$=25cm/s.
(2)根据图象读出上、下半程的时间t1=14:35:05-14:35:00=5s,t2=14:35:07-14:35:05=2s,
则t1>t2,由于上下半程的距离的路程相等,根据v=$\frac{s}{t}$可知:v1<v2,
所以,小车在向斜面上做加速运动.
(3)如果让小车过了中点才停止计时,会导致时间的测量结果偏大,由公式v=$\frac{s}{t}$知,平均速度会偏小.
故答案为:(1)25;(2)加速;(3)小.
点评 本题考查“测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示的电路中,电源电压恒定,当开关S闭合,甲、乙两表为电压表时,两表读数之比U甲:U乙为7:5;当开关S断开,甲、乙两表为电流表时,两表的读数之比I甲:I乙为( )
| A. | 5:2 | B. | 2:5 | C. | 2:7 | D. | 5:7 |
20.如图所示,若滑片向左滑动,能使连入电路的电阻变大的是( )
| A. | B. | C. | D. |