题目内容

2.如图所示,是一种小型千斤顶的示意图,当手往下压动摇臂时,能把重物抬高一段较小的距离.工人在2s时间里,用100N的力,竖直向下压动摇臂50cm,把重1000N的重物匀速抬高4cm,所做的有用功是40J,千斤顶的机械效率是80%.

分析 所做的有用功根据公式W=Gh可求,根据公式W=Fs可求总功,有用功与总功的比值就是千斤顶的机械效率.

解答 解:所做的有用功W有用=Gh=1000N×0.04m=40J,
总功W=Fs=100N×0.5m=50J,
所以千斤顶的机械效率是η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{40J}{50J}$×100%=80%.
故答案为:40;80%.

点评 本题考查有用功、总功和机械效率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网