题目内容

19.小红同学在“测小灯泡额定功率”的实验中,电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)她在连接如图甲所示电路时,导线M的另一端应接在电压表3V(选填“3”或“15”)接线柱上.
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片P移到b(选填“a”或“b”)端.
(3)在实验过程中,她根据实验数据绘制了如图乙所示的I-U图象,根据图象可知,当电流表示数如图丙所示时,小灯泡的电阻是7.5Ω.小灯泡的额定功率是0.625W.

分析 (1)根据灯泡额定电压选择电压表量程.
(2)当灯泡两端电压等于灯泡额定电压时,灯泡实际功率等于额定功率.
(3)看清电流表的量程和分度值读出示数,由图示图象求出灯泡对应的电压,利用欧姆定律求出对应的电阻,再由P=UI求出灯泡功率.

解答 解:(1)灯泡额定电压是2.5V,电压表应选择0~3V量程,连接电路时,图中导线M端应与电压表上标有数字“3”的接线柱相连.
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片P移阻值最大处,由电路图可知应滑到b端;
(3)电流表量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.2A,则小灯泡的电阻为R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.5V}{0.2A}$=7.5Ω,
根据图乙可以知道当小灯泡的电压等于额定电压时,电流为0.25A,所以小灯泡的额定功率为:P=UI=2.5V×0.25A=0.625W.
故答案为:(1)3;(2)b;(3)7.5;0.625W.

点评 本题考查了电路的连接、求灯泡额定功率,要根据灯泡额定功率选择电压表量程;由图示图象求出灯泡实际电流对应的电压,由欧姆定律求出电阻,由P=UI可以求出灯泡实际功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网