题目内容

5.如图,电源电压恒定,电阻R1=10Ω,R2=15Ω,R阻值一定但未知,当单刀双掷开关S掷向a(同时与b断开)时,电压表示数为2.0V,若掷向b(同时与a断开),电压表示数可能为(  )
A.3.0VB.2.5VC.2.0VD.1.5V

分析 由欧姆定律可得出开关置于两位置时的电压表示数表达式,通过分析可得出电压的可能值.

解答 解:
由图S接b时,R2与R串联,
由欧姆定律知:U=IR,此时电压表测R2两端电压,示数为U′,
即有U′=I′R2=$\frac{U}{R+15Ω}$×15Ω…①,
同理,S接a时,R1与R串联,此时电压表测R1两端电压,示数为2V,
则有:2V=IR1=$\frac{U}{R+10Ω}$×10Ω…②,
①÷②可得:
$\frac{U′}{2V}$=$\frac{3(R+10Ω)}{2(R+15Ω)}$,
所以U′=3V×$\frac{R+10}{R+15}$,
因为$\frac{R+10Ω}{R+15Ω}$<1,所以U′<3V;
R1、R2分别与R串联,R2>R1,根据串联电路的分压原是可知:R与R2串联时比R1与R串联时分压多,即S接b时电压表示数大于2V;
综上可知:2V<U′<3V,故B正确,ACD错误.
故选B.

点评 本题考查了串联电路特点和欧姆定律的应用,本题无法直接求出电压表的电压值,只是求可能的值,故可通过列出表达式后利用数学知识进行分析判断,从而得出最后的结果.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网