题目内容

14.如图所示,灯重60N,灯挂在水平横杆的C端.O为杠杆的支点,水平杆OC长2m,杆重不计,BC长0.5m.
(1)绳子BD作用在横杆上的拉力是多少?(∠DBO=30°)
(2)若绳端D点向上移动,横杆仍水平,绳子BD作用在横杆上的拉力大小然后变化?

分析 (1)根据力臂的定义,过O点作BD的垂线OE,此垂线段OE即为拉力的力臂,然后利用几何知识可求得OE;根据杠杆的平衡条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂;知道阻力力臂,只要求出动力力臂就可求出拉力;
(2)若绳端D点向上移动,由于横杆仍水平,则阻力和阻力臂不变,根据杠杆的平衡条件可知拉力的大小与动力臂成反比.

解答 解:(1)过O点作BD的垂线OE,此垂线段OE即为拉力的力臂l1
在直角三角形OEB中∠EBO=30°,则力臂:l1=OE=$\frac{1}{2}$OB=$\frac{1}{2}$(OC-BC)=$\frac{1}{2}$×(2m-0.5m)=0.75m,
由于绳子BD作用在横杆上的拉力为F1,拉力力臂l1=0.75m
阻力:F2=G=30N,阻力臂l2=OC=2m,
由F1×l1=F2×l2得:F1×0.75m=60N×2m
所以,F1=160N.
(2)若绳端D点向上移动,由于横杆仍水平,则∠EBO逐渐变大,则力臂l1=OE也变大,由于阻力和阻力臂不变,根据F1×l1=F2×l2可知拉力变小.
答:(1)绳子BD作用在横杆上的拉力是160N.
(2)若绳端D点向上移动,横杆仍水平,绳子BD作用在横杆上的拉力变小.

点评 本题的关键是理解杠杆的平衡条件,并能将图中的力与力臂一一对应,是中考杠杆平衡条件计算的典型题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网