题目内容

6.将图所示的木桶竖直立在水平地面上,桶高为0.6m,桶底内部底面积为3.8×10-2m2,外底覆盖地面的面积为4.0×10-2m2.(g取10N/kg)
(1)当木桶装满水时,水重刚好380N,问此时水对桶底的压强是多少?(提示:桶底与地面的接触面为环形)
(2)若空桶的质量为4kg,求空桶对水平地面的压力和压强.

分析 (1)当木桶装满水时,水的深度和桶的高度相等,根据p=ρgh求出水对桶底的压强;
(2)空桶对水平地面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,受力面积为内外底覆盖地面的面积之差,再根据p=$\frac{F}{S}$求出对水平地面的压强.

解答 解:(1)当木桶装满水时,水对桶底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.6m=6×103Pa;
(2)空桶对水平地面的压力:
F=G=mg=4kg×10N/kg=40N,
受力面积:
S=S-S=4.0×10-2m2-3.8×10-2m2=2×10-3m2
空桶对水平地面的压强:
p′=$\frac{F}{S}$=$\frac{40N}{2×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2×104Pa.
答:(1)当木桶装满水时,水对桶底的压强是6×103Pa;
(2)空桶对水平地面的压力为40N,压强为2×104Pa.

点评 本题考查了压强的计算,要注意不规则形状容器的液体压强不能用p=$\frac{F}{S}$计算,同时注意桶底与地面的接触面为环形.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网