题目内容

18.如图电路中,电源电压为6V不变,滑动变阻器R2的阻值变化范围是0~15Ω,两只电流表的量程均为0.6A.当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P置于最左端时,电流表A1的示数是0.5A.则:
(1)电流表A2的示数为多少?
(2)R1的阻值为多少?
(3)当电流表A1的示数为0.6A时,电流表A2的示数是多大?滑动变阻器R2接入电路的电阻是多大?

分析 闭合开关S时,R1与R2的最大阻值并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流;
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电流表A2的示数;
(2)根据并联电路的电流特点求出通过R1的电流,再根据欧姆定律求出R1的阻值;
(3)根据并联电路特点,R1电流不变,由此计算电流表A2的示数,由欧姆定律求出R2连入的阻值.

解答 解:闭合开关S时,R1与R2的最大阻值并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流;
(1)并联电路中各支路两端的电压相等,
根据欧姆定律可得,电流表A2的示数:
I2=$\frac{U}{{R}_{2最大}}$=$\frac{6V}{15Ω}$=0.4A;
(2)并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以通过R1的电流:
I1=I-I2=0.5A-0.4A=0.1A,
则R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.1A}$=60Ω;
(3)R1与R2并联,所以滑片移动R1的电流不变,
当电流表A1的示数为0.6A时,通过R2的电流为:
I2′=I′-I1=0.6A-0.1A=0.5A,即A2的示数0.5A;
所以R2连入的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}′}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω.
答:(1)电流表A2的示数为0.4A;
(2)R1的阻值为60Ω;
(3)当电流表A1的示数为0.6A时,电流表A2的示数是0.5A,滑动变阻器R2接入电路的电阻为12Ω.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律公式的应用,关键是知道R1电流不随R2支路变化而变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网