题目内容

4.如图所示的电路中,若电源电压为4.5V,灯L标有“3V 0.9W”、滑动变阻器R上标有“35Ω  1A”的字样,电压表量程为0~3V,则灯L正常工作时滑动变阻器接入电路的阻值为5Ω,为了保证电路中各元件安全工作,若小灯泡的电阻不变,在此电路中小灯泡工作时的最小功率为0.225W.

分析 由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测滑动变阻器R两端的电压.
(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出R两端的电压,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的阻值;
(2)根据欧姆定律求出灯泡的电阻,当电压表的示数为3V时,灯泡的功率最小,根据串联电路的电压特点求出灯泡L两端的电压,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的最小功率.

解答 解:电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测滑动变阻器R两端的电压.
(1)因串联电路中各处的电流相等,且灯泡正常发光,
所以,由P=UI可得,电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{0.9W}{3V}$=0.3A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,变阻器R两端的电压:
UR=U-UL=4.5V-3V=1.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,变阻器接入电路中的电阻:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{1.5V}{0.3A}$=5Ω;
(2)灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
当电压表的示数为3V时,灯泡的功率最小,此时灯泡L两端的电压:
UL′=U-UR′=4.5V-3V=1.5V,
灯泡的最小功率:
PL′=$\frac{({U}_{L}′)^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{(1.5V)^{2}}{10Ω}$=0.225W.
故答案为:5;0.225.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是灯泡最小功率的判断,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目
17.在探究“冰的熔化”和“水的沸腾”实验中,小明用了下面两组实验装置(如图甲、乙所示),根据实验数据绘出了水沸腾时的温度-时间关系图象:如图丙所示

(1)为探究“水的沸腾”实验,他应选择的装置是乙(选填“甲”或“乙”).
(2)在探究水的沸腾实验中,绘出了水沸腾时的温度-时间关系图象,如图丙.请你找出丙图中哪段图象是错误的CD,你判断的理由是水沸腾时继续吸热,温度保持不变.实验结束后,同学们在交流时,发现各自测出的水的沸点大都高于100℃,可能原因是液面上的气压大于1个标准大气压(写出一点).实验时若温度计的玻璃泡碰到烧杯底部,则测得试管内物质的温度值偏大.
(3)若探究“冰的熔化”实验,他应选择的装置是甲(选填“甲”或“乙”),采用这种加热方式的好处是受热均匀;该实验应该选用较小的冰块(选填“较大的冰块”或“较小的冰块”),小明发现冰熔化过快,应采取的操作是移走酒精灯.
(4)如图丁所示为小明在探究某种物质熔化规律的实验中,根据实验数据画出了温度随时间变化的图象,如图所示.根据图象特征回答下列问题:该物质是晶体(填“晶体”或“非晶体”);该物质的熔点是48℃;该物质温度为30℃时处于固态.(填“固”或“液”或“固液共存”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网