题目内容

11.小华家买了一个家用电吹风,如图甲所示.其简化电路如图乙所示,主要技术参数如右表.请解答如下问题:
型号SHZ2010-624
热风温度50℃~75℃
额定功率热风时:1000W
冷风时:120W
额定电压220V
质量0.5kg
(1)当电吹风吹冷风时,正常工作5min消耗的电能是多少?
(2)当选择开关旋至AB时,电吹风吹热风,此时电热丝的功率是多大?
(3)电吹风电热丝的电阻多大?

分析 (1)当电吹风吹冷风状态时,只有电动机工作,根据W=Pt求出消耗的电能;
(2)电吹风处于吹热风状态,则电动机和电热丝应同时工作,电热丝的功率为吹热风时与冷风时的功率之差.
(3)明确电热丝的功率,再根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$变形可求出电阻的大小.

解答 解:(1)t1=5min=5×60s=300s,
消耗的电能为:W1=p1t1=120W×300s=3.6×104J;
(2)当选择开关旋至AB时,电动机与电热丝同时工作,故P=P+P
P=P-P=1000W-120W=880W;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{丝}}$=$\frac{(220V)^{2}}{880W}$=55Ω
答:(1)消耗的电能为3.6×104J
(2)选择开关旋至AB处,电热丝的功率为880W;
(3)电热丝的电阻为55Ω.

点评 本题考查了电吹风电流的特点和电功、电功率的计算.注意实际电压为用电器的额定电压时,它的实际功率就等于额定功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网