题目内容
10.甲、乙两物体比热容之比为1:2,质量之比为3:4,降低相同的温度.放出的热量之比为( )| A. | 1:2 | B. | 2:1 | C. | 3:8 | D. | 8:3 |
分析 已知质量之比,比热容之比,降低相同的温度,根据公式Q=cm△t即可求出甲、乙两物体放出的热量之比.
解答 解:甲乙两物体比热容之比c甲:c乙=1:2,质量之比m甲:m乙=3:4,降低温度之比△t甲:△t乙=1:1,
两物体放出热量之比:Q甲:Q乙=c甲m甲△t甲:c乙m乙△t乙=1×3×1:2×4×1=3:8.
故选:C.
点评 本题考查了学生对热量公式的掌握和运用,代入比值时要细心,不要因颠倒出错.
练习册系列答案
相关题目
20.下列数据、单位估计中,符合实际的有( )
| A. | 试电笔中电阻880Ω | B. | 电冰箱电功率为100瓦 | ||
| C. | 巨轮满载时排开水质量为1×107kg | D. | 1标准大气压约为1×105pa |
18.放映幻灯时,为了在屏幕上得到更大的像,那么应采取的措施是( )
| A. | 幻灯机离屏幕远一些,镜头与幻灯片的距离调大一些 | |
| B. | 幻灯机离屏幕近一些,镜头与幻灯片的距离调大一些 | |
| C. | 幻灯机离屏幕近一些,镜头与幻灯片的距离调小一些 | |
| D. | 幻灯机离屏幕远一些,镜头与幻灯片的距离调小一些 |
2.假如水的密度变为0.1×103千克/米3,下列想象不合理的是( )
| A. | 一个大西瓜将变得很轻 | B. | 家里的普通暖瓶将装不下1千克水 | ||
| C. | 提起一桶水将很艰难 | D. | 提起一桶水将很轻松 |