题目内容

12.图甲是某电热水器的电路图,其中U=3V,R2为可调电阻,R1为热敏电阻,其阻值随温度变化的关系如图乙所示;R3为电阻丝加热器;R1和R2 均置于水箱中,继电器线圈电阻忽略不计,当继电器线圈中的电流达到0.04A时,继电器的衔铁会被吸下.

(1)热水器中水的温度升高时,热敏电阻的阻值R1将变小(填“变大”“变小”或“不变”).
(2)当继电器线圈中的电流达到0.06A,指示灯绿灯(填“红灯”或“绿灯”)发光,线圈下端M的磁极是S(填“N”或“S”)极
(3)如果电热水器储有40kg的水,加热器R1工作1小时产生了4.2×106J的热量,其中有80%被水吸收,则水的温度升高了多少℃?
(4)如果将热水器中的最高水温设置为80℃,R2的阻值应该调至多大?

分析 (1)由图示图象判断电阻如何变化.
(2)根据图示电路图分析答题,应用安培定则判断出电磁铁的极性.
(3)由热量公式可以求出水升高的温度.
(4)由欧姆定律求出控制电路的总电阻,然后由图示图象求出热敏电阻阻值,最后由串联电路特点求出R2的阻值.

解答 解:(1)由图示图象可知,热水器中水的温度升高时,热敏电阻的阻值R1将变小.
(2)当继电器线圈中的电流达到0.06A时,大于0.04A,继电器的衔铁被吸下,由图示电路图可知,指示灯绿灯发光,由安培定则可知,线圈下端M的磁极是S极.
(3)水吸收的热量:Q=80%×4.2×106J=3.36×106J,
由Q=cm△t可知,水升高的温度:△t=$\frac{{Q}_{吸}}{mc}$=$\frac{3.36×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×40kg}$=20℃;
(4)由I=$\frac{U}{R}$可知,控制电路阻值:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.04A}$=75Ω,
由图示图象可知,80℃时R1的阻值为15Ω,则R2的阻值为R2=R-R1=75Ω-15Ω=60Ω.
答:(1)变小.(2)绿灯;S.
(3)水的温度升高了20℃.
(4)如果将热水器中的最高水温设置为80℃,R2的阻值应该调至60Ω.

点评 ①明确图中左侧为控制电路,右侧为工作电路,两电路依据中间的电磁铁来发生相互作用,是搞清这一装置原理的关键点之一;②对欧姆定律的应用要熟练.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网