题目内容

6.某同学用动滑轮将重160N的物体匀速提高了2m,则他至少要用80N的拉力,拉力的作用点移动的距离为4m.

分析 解决此题要知道动滑轮的特点:动滑轮实质是动力臂为阻力臂二倍的杠杆,使用动滑轮能省一半力,但费一倍距离.

解答 解:
如果不考虑动滑轮重力,使用动滑轮能省一半的力,所以拉力F=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×160N=80N;
使用动滑轮不能省功,省力但费一倍距离,故移动的距离s=2h=2×2m=4m.
故答案为:80;4.

点评 此题考查了动滑轮的使用特点,需要区分定滑轮和动滑轮的工作特点,使用滑轮不能省功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网