题目内容
20.(1)电饭煲在加热状态时,开关S应与触点2(选填“1”或“2”)连接.
(2)他发现正常加热了6min电饭煲就转为保温状态,在这6min内电能表转盘刚好转了300r,则该电饭锅的加热功率是1000W.
分析 (1)电路电压一定,由电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知电路电阻越大,电路功率越小,电路电阻越小电路功率越大.
(2)根据电能表转过的圈数求出电饭煲消耗的电能,然后由功率公式求出加热功率.
解答 解:
(1)由电路图可知,开关与触点2连接时,电阻R被短路,只有电热丝R0接入电路,此时电路电阻最小,电路电功率最大,电饭煲处于加热状态.
(2)电能表转盘转了300转消耗的电能:
W=$\frac{300}{3000}$kW•h=0.1kW•h;
电饭锅的加热功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{6}{60}h}$=1kW=1000W.
故答案为:2;1000.
点评 本题考查了电路分析、电功的计算、电功率的计算,是一道综合题,分析清楚电路结构、理解电能表的参数是关键.
练习册系列答案
相关题目
16.如图,若要让反射光线中目标,在激光笔不动的情况下,可将平面镜( )

| A. | 竖直向上移动 | B. | 竖直向下移动 | C. | 水平向右移动 | D. | 水平向左移动 |
9.
有一块厚铁板M冲下圆柱体N(N能很紧密地塞回原孔).现把铁板好铁柱同时放到炉内加热较长时间,在取出的瞬间( )
| A. | N变粗,塞不进原孔. | B. | 原孔变大,N很容易塞进 | ||
| C. | 原孔变小,N不能塞进 | D. | N仍能紧密的塞进原孔 |