题目内容
12.分析 分析物体的受力,可得出浮力等于重力减去拉力;根据阿基米德原理F浮=G排=ρ液gV排,变形后可求物体体积,再根据重力G求出质量m,最后利用ρ=$\frac{m}{V}$,可求密度.
解答 解:在空气中称时,物体重力G=4N,浸没在盐水中时,拉力F盐水=2.9N;物体受力情况为:G=F浮盐水+F盐水,
则物块受到盐水的浮力F盐水=G-F盐水=4N-2.9N=1.1N,
物块受到水的浮力F浮水=G-F水=4N-3N=1N,
由F浮=G排=ρ液gV排,可得,物体排开水的体积:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3,
因为物体浸没,所以V排=V=1×10-4m3,
物体质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{4N}{10N/kg}$=0.4kg,
则物体密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.4kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=4×103kg/m3.
故答案为:1.1;4×103.
点评 准确分析物体受力,熟练运用阿基米德原理和密度公式;是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
4.2013年6月17日是第一个“全国低碳日”.在践行“节能低碳”的今天,应特别重视开发利用的能源是( )
| A. | 煤炭和石油 | B. | 石油和柴薪 | C. | 天然气和石油 | D. | 太阳能和核能 |
2.
如图所示,用一段细铁丝做一个支架,作为转动轴,把一根中间戳有小孔(没有戳穿)的饮料吸管放在转动轴上,吸管能在水平面内自由转动.先用餐巾纸摩擦吸管使其带电,再把与毛皮摩擦过的橡胶棒靠近吸管时,橡胶棒排斥吸管.对这一现象,下列有关说法正确的是( )
| A. | 摩擦起电创造了电荷 | B. | 与毛皮摩擦过的橡胶棒带正电 | ||
| C. | 与餐巾纸摩擦过的吸管带负电 | D. | 与吸管摩擦过的餐巾纸带负电 |