题目内容

2.如图,物体A的为边长为0.1m的正立方体,不计绳重与摩擦,g=10N/kg,请你回答以下问题:
(1)画出此时物体A所受力的示意图;
(2)将物体浸没在水中,用滑轮组匀速提起物体A时,滑轮组的机械效率为80%,已知动滑轮总重10N,求物体的密度;
(3)若将物体A中间挖成空心后,漂在水面上时,恰好有一半露出水面,将空心部分灌满水,放在水平桌面上,它对桌面的压强多大?

分析 (1)浸没在水中的物体A受到竖直向上的浮力和滑轮组向上的拉力、竖直向下的重力,分别按力的示意图做出三个力;
(2)根据体积公式求出A的体积,根据密度公式和重力公式表示出A的重力,根据阿基米德原理表示出受到的浮力,重力减去浮力即为滑轮组对物体A的拉力T;有用功为克服滑轮组对物体A拉力做的功,总功为克服滑轮组对物体A拉力和动滑轮重力做的功,利用机械效率公式表示出滑轮组的机械效率即可求出物体的密度;
(3)将物体A中间挖成空心后,漂在水面上时,恰好有一半露出水面,根据阿基米德原理求出物体受到的浮力,根据物体漂浮条件可知剩余物体的重力,根据G=mg和密度公式求出实心部分的体积,A体积减去实心部分的体积即为空心部分的体积,也是空心部分装满水时水的体积,根据密度公式求出水的质量,根据G=mg求出重力,放在水平桌面上时压力等于剩余部分重力加上水的重力,根据面积公式求出底面积,利用p=$\frac{F}{S}$求出对桌面的压强.

解答 解:(1)浸没在水中的物体A受到竖直向上的浮力F浮和滑轮组向上的拉力T、竖直向下的重力G,三力的作用点位于A的重心,如下图所示:

(2)正方体的体积:
V=(0.1m)3=10-3m3,
设物体的密度为ρ,则正方体的重力:
G=mg=ρVg,
物体受到的浮力:F浮=ρ水gV,
由力的平衡条件可得,滑轮组对物体A的拉力:
T=G-F浮=ρVg-ρ水gV=(ρ-ρ水)gV,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Th}{(T+{G}_{动})h}$=$\frac{T}{T+{G}_{动}}$×100%=$\frac{(ρ-{ρ}_{水})gV}{(ρ-{ρ}_{水})gV+{G}_{动}}$×100%,
整理可得:ρ=$\frac{{G}_{动}η}{(1-η)gV}$+ρ水=$\frac{10N×80%}{(1-80%)×10N/kg×1{0}^{-3}{m}^{3}}$+1.0×103kg/m3=5×103kg/m3;
(3)将物体A中间挖成空心后,漂在水面上时,恰好有一半露出水面,
则物体受到的浮力:
F浮′=ρ水g$\frac{V}{2}$=1.0×103kg/m3×10N/kg×$\frac{1{0}^{-3}{m}^{3}}{2}$=5N,
因物体漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,
所以,此时物体的重力:
G′=F浮′=5N,
则实心部分的体积:
V实=$\frac{m′}{ρ}$=$\frac{G′}{ρg}$=$\frac{5N}{5×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3,
空心部分的体积:
V空=V-V实=10-3m3-1×10-4m3=9×10-4m3,
空心部分注满水时,水的质量:
m水=ρ水V空=1.0×103kg/m3×9×10-4m3=0.9kg,
水的重力:
G水=m水g=0.9kg×10N/kg=9N,
此时物体对桌面的压力:
F压=G′+G水=5N+9N=14N,
对桌面的压强:
p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{14N}{(0.1m)^{2}}$=1400Pa.
答:(1)物体A所受力的示意图如上图所示;
(2)物体的密度为5×103kg/m3;
(3)对桌面的压强为1400Pa.

点评 本题考查了力的示意图和密度公式、滑轮组机械效率公式、压强公式等综合应用,综合性强,是一道难度较大的题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网