题目内容

12.质量为51kg的滑雪运动员,如图所示,脚下装备的每块滑雪板长1.8m、宽0.15m、重15N.当运动员双脚着地站立时:
(1)运动员对水平雪面的压力有多大?
(2)运动员对水平雪面的压强是多少?

分析 水平面上的固体对支撑面产生的压力,在大小上等于物体的重力;对支撑面的压强可根据公式p=$\frac{F}{S}$进行计算.

解答 解:(1)滑雪运动员的重力G=mg=51kg×10N/kg=510N;
雪地受到的压力为:F=G+G=510N+15N×2=540N;
(2)滑雪板的总面积为:S=1.8m×0.15m×2=0.54m2
雪地受到的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{540N}{0.54{m}^{2}}$=1000Pa;
答:(1)运动员对水平雪面的压力为540N;
(2)运动员对水平雪面的压强是1000Pa.

点评 明确水平面上的固体产生的压力与重力的关系,熟练运用压强的公式;是解答此题的关键;另外对滑雪板有两块要特别注意.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网