题目内容

7.一木块漂浮在水面上,露出水面的体积为浸在水下体积的$\frac{2}{3}$.若在木块上放一个0.6N重的物体,木块正好全部浸入水中.则木块密度为0.6×103kg/m3,木块体积为1.5×10-4m3.若使木块刚好浸没酒精中,至少需要施加0.3N的力.(g=10N/kg)

分析 (1)木块漂浮,V=$\frac{2}{3}$V,根据F=G计算木块的密度;
木块上放一个0.6N重的物体,木块正好全部浸入水中,根据F′=G+G,利用阿基米德原理和密度公式可求得木块体积;
(2)木块刚好浸没酒精中时,F浮酒′=G+F,由此计算F的大小.

解答 解:
(1)露出水面的体积为浸在水下体积的$\frac{2}{3}$,即V=$\frac{2}{3}$V
所以V=V+V=$\frac{2}{3}$V+V=$\frac{5}{3}$V
木块漂浮,F=G,
即ρgVgV,
所以ρ=$\frac{{V}_{排}}{V}$×ρ=$\frac{{V}_{排}}{\frac{5}{3}{V}_{排}}$×1.0×103kg/m3=0.6×103kg/m3
木块上放一个0.6N重的物体,木块正好全部浸入水中,V′=V
此时F′=G+G
ρgV=ρgV+G
V=$\frac{{G}_{物}}{({ρ}_{水}-{ρ}_{木})g}$=$\frac{0.6N}{(1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}-0.6×1{0}^{3}kg/{m}^{3})×10N/kg}$=1.5×10-4m3
(2)若使木块刚好浸没酒精中,
此时F浮酒′=G+F,
F=F浮酒′-G=ρgV-ρgV=(ρ)gV=(0.8×103kg/m3-0.6×103kg/m3)×10N/kg×1.5×10-4m3=0.3N.
故答案为:0.6×103;1.5×10-4;0.3.

点评 本题考查了物体浮沉条件、阿基米德原理、密度公式、重力公式和平衡条件的应用,要注意木块浸没时排开水的体积和自身的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网