题目内容
17.图钉尖的面积是5×10-8m2.图钉帽的面积是1×10-4m2,木块能承受的最大压强是6×108Pa,手指至少要用30N的力,图钉尖才能进入木块,此时手受到的力是30N,手受到的压强是3×105Pa.分析 (1)手指对图钉帽的压力和钉尖对木块的压力相等,知道木块能承受的最大压强,根据F=pS求出手指施加的最小;
(2)此时手受到的力和手对钉帽的压力是一对相互作用力,二力大小相等,再根据p=$\frac{F}{S}$求出手受到的压强.
解答 解:(1)由p=$\frac{F}{S}$可得,钉尖对木板施加的最小:
F=pS=6×108Pa×5×10-8m2=30N,
因手指对图钉帽的压力和钉尖对木块的压力相等,
所以,手指施加的最小力为30N;
(2)因手受到的力和手对钉帽的压力是一对相互作用力,二力大小相等,
所以,手受到的力:
F′=F=30N,
手受到的压强:
p′=$\frac{F′}{S′}$=$\frac{30N}{1×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=3×105Pa.
故答案为:30;30;3×105.
点评 本题考查了压力和压强的计算,关键是知道手指对图钉帽的压力和钉尖对木块的压力相等,即固体可以大小不变的传递压力.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图甲是某品牌的足浴盆,按下电源键时,加热管对盆内水加热,加热功率为880W,当水温达到设定温度时(开机默认42℃),自动切换为220W加热,达到节能保温的效果.该足浴盆还具有电动按摩功能,图乙是足浴盆的简化电路图,相关参数如表(部分参数已模糊不清),请根据这些信息完成下列问题:
(1)启动按摩功能时,通过电动机线圈的电流是多少?
(2)节能保温时,加热管工作时的阻值为多少?
(3)在足浴盆中加入5kg水,通电加热了10min,水温从20℃升高到40℃,则足浴盆的加热效率为多少?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)](保留一位小数)
| 型号 | ZY-668 |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 220W880W |
| 电动机功率 | 22W |
| 热效率 | ■■■ |
(2)节能保温时,加热管工作时的阻值为多少?
(3)在足浴盆中加入5kg水,通电加热了10min,水温从20℃升高到40℃,则足浴盆的加热效率为多少?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)](保留一位小数)