题目内容
12.以20m/s水平向前直行的列车上,有一节宽3m的车厢,被从垂直于车厢侧壁飞来的一颗子弹击穿,车厢两侧壁留下的两个弹孔沿水平方向间的距离为20cm.设子弹在车厢内做匀速直线运动,不计子弹击穿车厢侧壁的时间,求:(1)子弹在车厢内飞行的时间;
(2)子弹在车厢内的速度.
分析 (1)在子弹穿透车厢两侧的过程中,列车行驶20cm的时间和子弹运动3m的时间相等.已知列车的速度和列车行驶的路程,算出列车的时间及子弹飞行的时间;
(2)利用速度公式算出子弹的速度.
解答 解:(1)在子弹穿透车厢两侧的过程中,列车行驶的路程s车=20cm=0.2m,
由v=$\frac{s}{t}$得:
t车=$\frac{{s}_{车}}{{v}_{车}}$=$\frac{0.2m}{20m/s}$=0.01s,
(2)在子弹穿透车厢两侧的过程中,列车行驶20cm的时间和子弹运动3m的时间相等.
所以t子弹=t车=0.01s,
则v子弹=$\frac{{s}_{子弹}}{{t}_{子弹}}$=$\frac{3m}{0.01s}$=300m/s.
答:(1)子弹在车厢内飞行的时间为0.01s;
(2)子弹在车厢内的速度是300m/s.
点评 本题考查学生对速度公式及其应用的理解和掌握.解答此题的关键是在子弹穿透车厢两侧的过程中车运动了20cm的时间和子弹运动3m的时间相等.
练习册系列答案
相关题目