题目内容
7.某隧道长930m,一列车车厢长30m,正以108km/h的速度匀速行驶,则该节车厢过隧道所需要的时间是32s;该节车厢中某乘客行走的速度为1m/s,当列车过隧道时,乘客经过隧道的时间至少为30s.分析 (1)根据t=$\frac{s}{v}$计算车厢通过隧道所用的时间;
(2)当乘客和火车同向行走时,通过隧道用的时间最少.
如图,根据题意可知,火车走的路程加上乘客走的路程等于隧道长,利用速度公式求解.
解答 解:(1)车厢通过隧道所通过路程:s1=s隧道+s车=930m+30m=960m;
车的速度v车=108km/h=30m/s;
由v=$\frac{s}{t}$得,车厢通过隧道所用时间:
t=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{车}}$=$\frac{960m}{30m/s}$=32s;
(2)已知v人=1m/s,当人行走方向与车的行驶方向相同时,所用时间最少;
设乘客通过隧道用的最少时间为t,
则人走的路程:s人=v人t,
火车走的路程:s车=v车t,
如下图,s人+s车=L隧道,![]()
即:1m/s×t+30m/s×t=930m,
解得:t=30s.
故答案为:32;30.
点评 本题考查了速度公式的应用,能根据题意画图得出火车走的路程加上乘客走的路程等于隧道长是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.
用如图甲所示的装置来探究滑轮组的机械效率η与物重G物的关系,改变G物,竖直向上匀速拉动弹簧测力计,计算并绘出η与G物关系如图乙所示,若不计绳重和摩擦,则下列说法正确的是( )
| A. | 同一滑轮组机械效率η随G物的增大而增大,最终将超过100% | |
| B. | G物不变,改变图甲中的绕绳方式,滑轮组机械效率将改变 | |
| C. | 此滑轮组动滑轮的重力为2N | |
| D. | 当G物=6N时,机械效率η=66.7% |