题目内容
16.一个物体的体积是0.6立方分米,让它完全浸没在水中,它受到的浮力是5.88牛,如果这个物体重4牛,它在水中将上浮.(选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”)分析 物体完全浸没时排开水的体积和自身的体积相等,根据阿基米德原理求出受到的浮力,然后与物体的重力相比较判断物体的状态.
解答 解:物体全浸没在水中时受到的浮力:
F浮=ρgV排=ρgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.6×10-3m3=5.88N,
因F浮>G=4N,
所以,物体在水中将上浮.
故答案为:5.88;上浮.
点评 本题考查了阿基米德原理和物体浮沉条件的应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
6.下列四个选项中,平均速度最大的是( )
| A. | 航模飞行器以11m/s的速度飞行 | |
| B. | 百米赛跑中运动员用10s跑完全程 | |
| C. | 汽车以50km/h的速度在公路上行驶 | |
| D. | 从30m高处竖直下落的物体用了2.5s |
11.下列说法正确的是( )

| A. | 图中乒乓球不会下落是因为其上方气体流速大,压强较小 | |
| B. | 密度越小的物体在水中所受浮力越大 | |
| C. | 重力对正在水平路面上行驶的汽车做功为30000J | |
| D. | 竖直悬挂的棋盘上的棋子掉不下来,是因为有大气压强对其作用 |
8.通过定值电阻甲、乙的电流与其两端的电压关系图象如图所示,下列说法中正确的是( )

| A. | 甲的电阻大于乙的电阻 | |
| B. | 将甲、乙串联后接在电压为3V的电源上,甲电阻两端的电压是2V | |
| C. | 将甲、乙并联后接在电压为3V的电源上,电路中的总电流是0.9A | |
| D. | 将甲、乙并联后接在某电源上,通过甲的电流是0.4A,则电路消耗的总功率是1.2W |