题目内容
7.如图甲电路中,电源由四节新干电池串联组成,灯L1的电阻等于10Ω,当开关S闭合时,电压表示数如图乙所示,此时灯L1两端电压为1V,灯L2的电阻等于35Ω;断开开关S,电压表示数为4.5V.分析 (1)当开关S闭合时,两灯泡串联,电压表测L2两端的电压,一节干电池的电压为1.5V,根据串联电路的电压特点求出电源的电压,根据电压表的量程和分度值读出L2两端的电压,进一步求出L1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出灯L2的电阻;
(2)断开开关S,电路断路,电压表测电源的电压.
解答 解:(1)当开关S闭合时,两灯泡串联,电压表测L2两端的电压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,且一节干电池的电压为1.5V,
所以,电源的电压:
U=3×1.5V=4.5V,
由图乙可知,电压表的量程为0~15V,分度值为0.5V,L2两端的电压U2=3.5V,则L1两端的电压:
U1=U-U2=4.5V-3.5V=1V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得:
I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$,即$\frac{1V}{10Ω}$=$\frac{3.5V}{{R}_{2}}$,
解得:R2=35Ω;
(2)断开开关S,电路断路,电压表测电源的电压,其示数为4.5V.
故答案为:1;35;4.5.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意电压表不测带电源用电器两端的电压.
练习册系列答案
相关题目
18.生活处处有物理,勤于思考皆学问.只要你善于观察,在厨房中你就可以发现许多与物理有关的现象和问题.如表是某电热水壶的铭牌.请你用学过的物理知识进行解答:
(1)该电热水壶正常工作时的电压和电功率分别是多大?
(2)该电热水壶正常工作时的电流是多大?
(3)该电热水壶正常工作5min,消耗的电能是多少?
| 电热水壶铭牌 | |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 1000W |
| 容积 | 1.5L |
| 超温保护器 | 熔断温度110℃ |
(2)该电热水壶正常工作时的电流是多大?
(3)该电热水壶正常工作5min,消耗的电能是多少?
15.
如图所示,将木块放在压缩了的弹簧旁,释放弹簧,木块沿着水平地面向右运动,离开弹簧后,木块运动一段距离后停了下来.下列说法不正确的是( )
| A. | 木块在离开弹簧后的运动过程中,所受摩擦力不变 | |
| B. | 弹簧对木块的弹力使木块由静止开始运动 | |
| C. | 木块所受摩擦力不会改变木块的运动状态 | |
| D. | 木块最终停止运动是因为受到摩擦力的作用 |
2.将两只灯泡接入电路中同时工作,下列说法正确的是( )
| A. | 较亮的灯泡通过的电流一定大 | B. | 较亮的灯泡两端的电压一定大 | ||
| C. | 较亮的灯泡电阻一定大 | D. | 较亮的灯泡功率一定大 |
17.在火车的车厢里竖直向上抛出一小球,小球仍落回原处(以车为参照物),则下列说法中错误的是( )
| A. | 火车一定处于静止状态 | |
| B. | 火车可能处于静止状态 | |
| C. | 若火车是运动的,则肯定是做匀速直线运动 | |
| D. | 不能判断火车是静止的还是运动的 |