题目内容

8.通过定值电阻甲、乙的电流与其两端的电压关系图象如图所示,下列说法中正确的是(  )
A.甲的电阻大于乙的电阻
B.将甲、乙串联后接在电压为3V的电源上,甲电阻两端的电压是2V
C.将甲、乙并联后接在电压为3V的电源上,电路中的总电流是0.9A
D.将甲、乙并联后接在某电源上,通过甲的电流是0.4A,则电路消耗的总功率是1.2W

分析 (1)从图象中读出任意一组电压和电流值,根据欧姆定律求出甲乙的电阻,然后比较两者的大小;
(2)将甲、乙串联后接在电压为3V的电源上时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出甲电阻两端的电压;
(3)将甲、乙并联后接在电压为3V的电源上时,它们两端的电压相等,根据图象读出对应的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流;
(4)将甲、乙并联后接在某电源上,通过甲的电流是0.4A,根据图象读出其两端的电压,再根据电压相等读出通过乙的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流,利用P=UI求出电路消耗的总功率.

解答 解:(1)由图象可知,当U=U=3V时,I=0.6A,I=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻的阻值分别为:
R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,RB=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
所以,甲的电阻小于乙的电阻,故A错误;
(2)将甲、乙串联后接在电压为3V的电源上时,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{甲}+{R}_{乙}}$=$\frac{3V}{5Ω+10Ω}$=0.2A,
则甲电阻两端的电压:
U′=IR=0.2A×5Ω=1V,故B错误;
(3)将甲、乙并联后接在电压为3V的电源上时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,U=U=3V,此时通过它们的电流分别为I=0.6A,I=0.3A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:
I=I+I=0.6A+0.3A=0.9A,故C正确;
(4)将甲、乙并联后接在某电源上,通过甲的电流是0.4A时,U′=2V,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,U′=U′=U′=2V,通过乙的电流分别I′=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:
I′=I′+I′=0.4A+0.2A=0.6A,
电路消耗的总功率:
P=U′I′=2V×0.6A=1.2W,故D正确.
故选CD.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象得出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网