题目内容
6.下列四个选项中,平均速度最大的是( )| A. | 航模飞行器以11m/s的速度飞行 | |
| B. | 百米赛跑中运动员用10s跑完全程 | |
| C. | 汽车以50km/h的速度在公路上行驶 | |
| D. | 从30m高处竖直下落的物体用了2.5s |
分析 (1)1m/s=3.6km/h;
(2)根据公式v=$\frac{s}{t}$分别算出各选择项中描述的物体的运动速度,并使单位统一为国际单位,再进行比较选出平均速度最大的物体.
解答 解:A、航模飞行器的平均速度为11m/s;
B、百米赛跑运动员的平均速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{100m}{10s}$=10m/s;
C、汽车的平均速度为54km/h=54×$\frac{1}{3.6}$m/s=15m/s;
D、从30m高出竖直下落的物体的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{30m}{2.5s}$=12m/s;
可见,平均速度最大的是汽车的平均速度.
故选C.
点评 在做此类选择题时,有的要先用公式v=$\frac{s}{t}$计算出速度,但最根本的是统一到国际单位制才能比较大小.
练习册系列答案
相关题目
11.给你电流表一只、开关二只、电源、已知阻值的定值电阻R0、导线若干,要利用以上器材测量的未知电阻Rx的阻值.请设计出实验电路图(电路连接好后实验中不能拆卸)并完成下列步骤.
| 设计的电路图 | 实验步骤 | 未知Rx表达式 |
| ①按电路图连接好电路; ②闭合开关S1,断开开关S2,记下电流表的示数I1; ③闭合开关S1,S2,记下电流表的示数I2; | Rx=$\frac{({I}_{2}-{I}_{1}){R}_{0}}{{I}_{1}}$ |
18.生活处处有物理,勤于思考皆学问.只要你善于观察,在厨房中你就可以发现许多与物理有关的现象和问题.如表是某电热水壶的铭牌.请你用学过的物理知识进行解答:
(1)该电热水壶正常工作时的电压和电功率分别是多大?
(2)该电热水壶正常工作时的电流是多大?
(3)该电热水壶正常工作5min,消耗的电能是多少?
| 电热水壶铭牌 | |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 1000W |
| 容积 | 1.5L |
| 超温保护器 | 熔断温度110℃ |
(2)该电热水壶正常工作时的电流是多大?
(3)该电热水壶正常工作5min,消耗的电能是多少?
15.
如图所示,将木块放在压缩了的弹簧旁,释放弹簧,木块沿着水平地面向右运动,离开弹簧后,木块运动一段距离后停了下来.下列说法不正确的是( )
| A. | 木块在离开弹簧后的运动过程中,所受摩擦力不变 | |
| B. | 弹簧对木块的弹力使木块由静止开始运动 | |
| C. | 木块所受摩擦力不会改变木块的运动状态 | |
| D. | 木块最终停止运动是因为受到摩擦力的作用 |