题目内容
14.分析 从支点到力的作用线的距离是力的力臂,根据图示求出动力与阻力的力臂,然后由杠杆平衡条件可以求出阻力的大小.
解答 解:由图示可知,动力臂L1=1.2m,阻力臂L2=5cm=0.05m,
由杠杆平衡条件得:F1×L1=F2×L2,
阻力F2=$\frac{{F}_{1}×{L}_{1}}{{L}_{2}}$=$\frac{200N×1.2m}{0.05m}$=4.8×103N;
答:道钉对道钉撬的阻力是4.8×103N.
点评 本题考查了杠杆平衡条件的应用,熟练应用杠杆平衡条件即可正确解题,解题的关键是根据图示求出动力臂与阻力臂.
练习册系列答案
相关题目
3.密度公式是ρ=$\frac{m}{V}$,对这个公式的正确理解是( )
| A. | ρ与m成正比 | |
| B. | ρ与V成反比 | |
| C. | ρ与m成正比又与V成反比 | |
| D. | 对某种物质来说,ρ是常数,同种物质组成的物体,其质量和体积成正比 |
8.
如图所示,用F=50N的水平拉力,通过一个动滑轮,使重为200N的物体A水平向右匀速移动了3m,在这个过程中( )
| A. | 拉力F做了150J的功 | B. | 拉力F做了300J的功 | ||
| C. | 重力做了600J的功 | D. | 重力做了1200J的功 |