题目内容
10.挂在弹簧测力计上的铁块重7.9N,当它全部浸没在水中时,弹簧测力计的示数是6.9N.分析 已知铁块的重力可求得其质量,已知铁块的质量和密度可求得铁块的体积,全部浸没在水中时,V排=V,利用F浮=ρ水gV排可求得其浮力,再利用F浮=G-F拉可求得此时测力计的示数.
解答 解:铁块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{7.9N}{10N/kg}$=0.79kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,铁块体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{0.79kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1×10-4m3,
铁块全部浸没在水中时,V排=V,
受到水的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=1N,
测力计的示数:
F拉=G-F浮=7.9N-1N=6.9N.
故答案为:6.9N.
点评 本题考查物体所受浮力的计算,会利用称重法求物体所受的浮力,关键是明确全部浸没在水中时,V排=V.
练习册系列答案
相关题目
17.下列各图中,两力平衡的是( )
| A. | B. | C. | D. |
19.如图所示,甲、乙两物体在A、B两水平桌面上做匀速直线运动,可以确定( )
| A. | 甲的速度一定小于乙的速度 | |
| B. | 甲所受的重力一定小于乙所受的重力 | |
| C. | 甲、乙的运动状态发生改变 | |
| D. | 甲受到的摩擦力一定小于乙受到的摩擦力 |