题目内容

7.某同学上楼,从一楼到五楼共用时20s.该同学质量m=50kg,每层楼高3m,求上楼功率是300W(g=10N/kg).

分析 上楼时要克服自身的重力做功,做功的大小等于重力和楼高的乘积.再计算出楼高,利用公的计算公式W=Gh求出做的功,由P=$\frac{W}{t}$求得功率.

解答 解:同学的体重G=mg=50kg×10N/kg=500N,一层楼高约为3m,人从一楼到五楼上升了4层楼高,即h=4×3m=12m,
从一楼到五楼做功:W=Gh=500N×12m=6000J;
上楼功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6000J}{20s}$=300W.
故答案为:300.

点评 此题考查了功率的计算公式,由于题目将已知条件告知,因此直接代入公式即可求得结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网