题目内容
2.(1)杯和水的总重力;
(2)水对杯底的压强;
(3)杯对桌面的压强.
分析 (1)知道杯和水的总质量,根据G=mg求出它们的总重力;
(2)已知水的深度,根据公式p=ρgh可求水对杯子底部的压强;
(3)水平面上物体的压力和自身的重力相等,又知道杯底与桌面的接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出杯对桌面的压强.
解答 解:(1)杯和水的总重:
G=mg=0.4kg×10N/kg=4N;
(2)水对杯底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10-2m=800Pa;
(3)杯对桌面的压力:
F=G=4N,
杯对桌面的压强:
p′=$\frac{F}{S}$=$\frac{4N}{3.2×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1250Pa.
答:(1)杯和水的总重量为4N;
(2)水对杯底的压强为800Pa;
(3)杯对桌面的压强为1250Pa.
点评 本题考查了重力公式、固体压强公式、液体压强公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.
练习册系列答案
相关题目
17.下列各图中,两力平衡的是( )
| A. | B. | C. | D. |