题目内容
8.| A. | 拉力F做了150J的功 | B. | 拉力F做了300J的功 | ||
| C. | 重力做了600J的功 | D. | 重力做了1200J的功 |
分析 已知拉力的大小和动滑轮上绳子的段数,根据公式W=Fs可求拉力做的功;物体在重力的方向上没有移动距离,重力做功为0.
解答 解:
AB、拉力F=50N,绳子自由端运动的距离s=2×3m=6m,拉力做功W=Fs=50N×6m=300J.故A错误、B正确;
CD、在重力的方向上没有移动距离,重力做功为0,故C、D错误.
故选B.
点评 本题考查做功的计算,关键是知道做功的条件,一是有力作用在物体上,二是物体在力的方向上移动距离,还要学会对动滑轮上绳子段数的分析,本题给出物体的重力是一个陷阱,重力不做功,因为物体在重力的方向上没有移动距离.
练习册系列答案
相关题目
19.如图所示,甲、乙两物体在A、B两水平桌面上做匀速直线运动,可以确定( )
| A. | 甲的速度一定小于乙的速度 | |
| B. | 甲所受的重力一定小于乙所受的重力 | |
| C. | 甲、乙的运动状态发生改变 | |
| D. | 甲受到的摩擦力一定小于乙受到的摩擦力 |
3.衣服夹是一种常用物品,如图给出了用手捏开和夹住物品时的两种情况.下列说法中正确的是( )

| A. | 当我们用手将其捏开时.它是省距离的 | |
| B. | 无论用手将其捏开还是夹住物品时.它都是省力的 | |
| C. | 当我们用其夹住物品时,它是费力的 | |
| D. | 无论用手将其捏开还是夹住物品时,它都是费力的 |
13.
如图所示,一质地均匀的圆柱形平底玻璃杯,置于水平桌面中央,杯内水中漂浮着一冰块.若冰熔化前、后水对杯底的压强分别为p1、p2,杯底对桌面的压强分别为p3、p4,已知ρ水>ρ冰,则下列关系式中正确( )
| A. | p1<p2<p3<p4 | B. | p1>p2>p3>p4 | ||
| C. | p1=p2、p3=p4,且p1=p3 | D. | p1=p2、p3=p4,且p1<p3 |
17.某人坐在家门口看小说,看得正起劲时,突然发现一个人在庭院外走动,他马上摘除眼镜,认出了这个人是谁.那么,此人摘除的眼镜应是( )
| A. | 平面镜 | B. | 凹透镜 | C. | 凸透镜 | D. | 变色镜 |
18.小明用天平、钩码、弹簧秤研究物体所受重力跟物体质量的关系,测量记录的实验数据如表

(1)某次测量弹簧秤的读数如图甲所示,请你将弹簧秤的读数填入上表空格中.
(2)根据上表记录的实验数据,在乙图中作出重力随质量变化的图象.
(3)由实验可以得出的结论是:物体的重力与它的质量成正比.
| 质量m/kg | 0.00 | 0.100 | 0.200 | 0.300 | 0.400 | 0.500 |
| 重力G/N | 0.0 | 0.9 | 3.0 | 4.0 | 4.9 |
(1)某次测量弹簧秤的读数如图甲所示,请你将弹簧秤的读数填入上表空格中.
(2)根据上表记录的实验数据,在乙图中作出重力随质量变化的图象.
(3)由实验可以得出的结论是:物体的重力与它的质量成正比.