题目内容
5.一个体积为0.5dm3的铁球,其质量是1.58kg,问(ρ铁=7.9×103kg/m3)(1)它是实心的还是空心的?为什么?
(2)如果是空心的,空心部分能注入多少克水?
分析 (1)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出此时铁球含有铁的体积,再与铁球的体积相比较,如果相等,则是实心的,如果铁的体积小于球的体积,则是空心的.
(2)用铁球的实际体积减去铁的体积就是空心部分的体积;空心部分注满水时水的体积和空心部分的体积相等,根据密度公式求出水的质量.
解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得铁球中铁的体积:
V铁=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{1.58kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-4m3=0.2dm3,
因为V铁<V,
所以此球为空心;
(2)空心部分的体积:
V空=V-V1=0.5dm3-0.2dm3=0.3dm3;
空心部分注满水时,水的体积:
V水=V空=0.3dm3=300cm3,
水的质量:
m水=ρ水V水=1g/cm3×300cm3=300g.
答:(1)因为V铁<V,所以此球为空心的;
(2)空心部分能注入300g水.
点评 判断物体是否为空心时,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.
练习册系列答案
相关题目
20.如图甲,水平力F的大小与时间t的关系及物体速度v与时间t的关系如图乙、丙.则下列说法正确的是( )

| A. | 0~2s内物体不受摩擦力 | B. | 4~6s内物体受到的摩擦力为2N | ||
| C. | 2~4s内物体受到的摩擦力为3N | D. | 6~8s内物体处于平衡状态 |
17.下列各图中,两力平衡的是( )
| A. | B. | C. | D. |
19.如图所示,甲、乙两物体在A、B两水平桌面上做匀速直线运动,可以确定( )
| A. | 甲的速度一定小于乙的速度 | |
| B. | 甲所受的重力一定小于乙所受的重力 | |
| C. | 甲、乙的运动状态发生改变 | |
| D. | 甲受到的摩擦力一定小于乙受到的摩擦力 |