题目内容

4.有一台电热水器,铭牌上标有“220V 3000W“字样,其中装有50kg的水,将这些水从25℃加热到35℃. c=4.2×103J/(kg•℃)求:
(1)水吸收的热量;
(2)为了加热这些水,电热水器正常工作15min所产生的热量;
(3)电热水器的热效率.

分析 (1)知道水的比热容、水的质量及水的初温和末温,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)知道电热水器的电功率和工作时间,根据Q=W=Pt求出电热水器产生的热量;
(3)知道水吸收的热量(有用的能量)和电热水器产生的热量(总的能量),根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%电热水器的热效率.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(35℃-25℃)
=2.1×106J.
(2)工作时间t=15min=900s,
因为电热水器正常工作,所以P=P=3000W,
由P=$\frac{W}{t}$得,电热水器产生的热量:
Q=W=Pt=3000W×900s=2.7×106J.
(3)电热水器的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{2.1×1{0}^{6}J}{2.7×1{0}^{6}J}$×100%≈78.8%.
答:(1)水吸收的热量为2.1×106J;
(2)为了加热这些水,电热水器正常工作15min所产生的热量为2.7×106J;
(3)电热水器的热效率为78.8%.

点评 本题为热学、电学综合题,考查了学生对吸热公式Q=cm△t、电流做功产生热量公式Q=W=Pt及热效率公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
14.如图所示,小玮想估测大气压的大小,她设计的实验方案如下:
A.记录弹簧测力计的示数为F,这就是大气对吸盘的压力.
B.将蘸水的塑料挂衣钩的吸盘放在光滑玻璃板上,用力挤压吸盘.
C.用弹簧测力计钩着挂钩缓慢向上拉,直到吸盘脱离玻璃板面.
D.量出吸盘与玻璃板接触面的直径,计算出吸盘与玻璃板的接触面积为S.E根据p=$\frac{F}{S}$,计算出大气压的大小p.
(1)小玮由于疏忽,将关键的实验步骤写乱了,合理的顺序是BCA.
(2)实验中小玮将蘸水的吸盘放在光滑玻璃板上,用力挤压吸盘的目的是尽量将吸盘内的空气排干净.
(3)如果实验中小玮所用的弹簧测力计的量程是O~5N,吸盘与玻璃板的接触面积是10cm2,她不能(填“能”或“不能”)测出大气压的大小(设大气压约为1.0×105 Pa).
(4)要测出大气压的大小,你认为实验中所选吸盘的面积应尽量小一些(填“大一些”或“小一些”).
(5)小玮通过实验测出的大气压值与1标准大气压值相差很大.她分析,可能是测得的吸盘的面积不准确,也可能是吸盘与玻璃板面脱离时,弹簧测力计的读数不准确,还可能是吸盘漏气;或吸盘与接触面之间有杂质;或吸盘内空气没有排干净等(写出一条).
(6)小玮又把玻璃板分别斜放、立放,使弹簧测力计向不同方向拉吸盘,也都测出了大气压的值.这说明大气压的方向是向各个方向的.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网