题目内容

9.有一电热水壶,铭牌如表所示,现将质量为1kg、温度为20℃的水加热到100℃,求:
电热水壶
型号:91150
额定电压:220V  频率:50Hz
额定功率:1200W  容量:1L
(1)水吸收的热量为多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)若不计热损失,电热水壶需正常工作多长时间?
(3)若实际电压是200V,则该电热水壶工作时的实际功率是多少?

分析 (1)知道水的比热容、水的质量及水的初温和末温,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)电流做的功等于水吸收的热量,根据t=$\frac{W}{P}$求出烧水需要的时间;
(3)根据功率的变形式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可求电热丝的电阻,知道电热水壶的实际电压,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求出电热水壶的实际功率.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)
=3.36×105J.
(2)由于不计热量损失,所以W=Q=3.36×105J,
电热水壶正常工作时的功率P=P=1200W,
由由P=$\frac{W}{t}$得,电热水壶需正常工作的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{3.36×1{0}^{5}J}{1200W}$=280s.
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,电热水壶的电阻:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1200W}$=$\frac{121}{3}$Ω,
当实际电压U=200V时,该电热水壶工作时的实际功率:
P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{\frac{121}{3}Ω}$≈991.7W.
答:(1)水吸收的热量为=3.36×105J;
(2)若不计热损失,电热水壶需正常工作时间为280s;
(3)若实际电压是200V,则该电热水壶工作时的实际功率是991.7W.

点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,综合考查了吸热公式、电功率的公式及变形公式掌握与应用,从铭牌上搜集到有关信息并加以利用是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网