题目内容
8.在如图1所示的电路中,电源电压为18伏保持不变.(1)若在CD间接入电流表,闭合电键,电流表示数如图所示.求电阻R1的阻值.
(2)若在AB间接入电压表,闭合电键,电压表示数为6伏.求变阻器R2消耗的电功率.
(3)现有滑动变阻器“50Ω 2A”或“20Ω 1A”替代R2,若在AB和CD间同时接入电压表.闭合电键后使两个电压表示数差值最大.当选用标有“50Ω 2A”的滑动变阻器时能达到以上要求.
①求出两个电压表示数差值的最大值及此时滑动变阻器的阻值.
②该电路中的最大电流.
分析 (1)若在CD间接入电流表,闭合电键,滑动变阻器被短路,读出电流表示数,根据欧姆定律求电阻R1的阻值;
(2)若在AB间接入电压表,闭合电键,知道电压表示数,即R1两端电压,可求滑动变阻器两端的电压,求出电路中的电流,利用P=UI求变阻器R2消耗的电功率;
(3)替换R2的滑动变阻器的最大阻值越大,和R1的差值越大,两电压表差值越大,据此确定选用的滑动变阻器;
①两个电压表示数差值最大时,差值△U=15V-3V=12V,若R1两端电压为15V,则滑动变阻器两端电压为3V,根据分压关系求滑动变阻器连入阻值;若R1两端电压为3V,则滑动变阻器两端电压为15V,根据分压关系求滑动变阻器连入阻值;
②当R1两端电压为15V时,电路中电阻最小、电路最大,利用欧姆定律求解.
解答 解:
(1)若在CD间接入电流表,闭合电键,滑动变阻器被短路,读出电流表示数,即电路中电流I=2A,
由欧姆定律可得电阻R1的阻值:
R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{18V}{2A}$=9Ω;
(2)若在AB间接入电压表,闭合电键,电压表示数为6V,即U1=6V,
滑动变阻器两端的电压:
U2=U-U1=18V-6V=12V,
通过滑动变阻器的电流:
I2=I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{9Ω}$=$\frac{2}{3}$A,
变阻器R2消耗的电功率:
P2=U2I2=12V×$\frac{2}{3}$A=8W;
(3)替换R2的滑动变阻器的最大阻值越大,和R1的差值越大,根据串联电路的分压关系,两电压表差值越大,所以选用“50Ω 2A”的滑动变阻器;
①两个电压表示数差值最大时,差值△U=15V-3V=12V,
若R1两端电压U1=15V,则滑动变阻器两端电压U2=3V,
$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{15V}{3V}$=$\frac{5}{1}$,
R2=$\frac{1}{5}$R1=$\frac{1}{5}$×9Ω=1.8Ω;
若U1=3V,U2=15V,
$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{3V}{15V}$=$\frac{1}{5}$,
R2=5R1=5×9Ω=45Ω;
②当U1=15V时,电路中电阻最小、电流最大,I最大=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{15V}{9Ω}$≈1.67A.
答:(1)电阻R1的阻值为9Ω.
(2)变阻器R2消耗的电功率为8W.
(3)50Ω 2A;①若两个电压表示数差值的最大值为12V,滑动变阻器连入的阻值为1.8Ω或45Ω;
②电路中的最大电流为1.67A.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,难点在第三问,分析题意得出:两个电压表示数差值最大时,差值△U=15V-3V=12V是解题的关键.