题目内容
4.净含量为350mL的瓶装饮用纯净水的质量为多少kg?如果用来装满植物油,可以装多少千克?已知植物油的密度ρ植物油=0.8×103 kg/m3.分析 已知纯净水的体积和水的密度,利用密度公式变形可求纯净水的质量;
由题意知,植物油的体积等于瓶子的容积等于水的体积,又知植物油的密度,利用密度公式变形可求植物油的质量.
解答 解:水的体积:V水=350ml=350×1×10-6m3=3.5×10-4m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的质量:
m=ρ水V水=1.0×103 kg/m3×3.5×10-4m3=0.35kg;
可装植物油的体积:V油=V水=3.5×10-4m3,
可装植物油的质量:
m=ρ植物油V=0.8×103 kg/m3×3.5×10-4m3=0.28kg.
答:净含量为350mL的瓶装饮用纯净水的质量为0.35kg;如果用来装满植物油,可以装0.28kg.
点评 此题主要考查学生对密度公示及其应用的理解和掌握,解题的关键是公式的灵活应用,此外,还要知道如果用来装满植物油,植物油的等于瓶子的容积等于所装水的体积.
练习册系列答案
相关题目
16.为了探究声音产生的原因,小张设计了如图所示的几个实验,你认为能够完成探究目的是( )
| A. | 用力吹一根细管,并将它不断剪短,声音变高 | |
| B. | 把罩内的空气抽去一些后,闹钟的铃声明显减小 | |
| C. | 用发声的音叉接触水面,水面水花四溅 | |
| D. | 周围的击掌声会惊动鱼缸中的金鱼 |