题目内容

14.有一块手机用的锂电池,上面表面电压是3.7V,容量为1130mAh,它充满电后,大约储存了15051.6J的电能;在充电的过程中,将电能转化为化学能.

分析 知道电池的电压和容量,根据W=UIt=UQ求出存储的电能;给手机电池充电时将电能转化为化学能.

解答 解:(1)由I=$\frac{Q}{t}$可得:
Q=It=1130×10-3A×3600s=4068C,
充满电后,储存的电能:
W=UIt=UQ=3.7V×4068C=15051.6J;
(2)在充电的过程中,将电能转化为化学能.
答:故答案为:15051.6;化学.

点评 本题考查了储存电能的计算和能量的转化,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网