题目内容
12.分析 由电路图可知,三灯泡并联,电流表A1测L2和L3支路的电流之和,电流表A2测L1和L2支路的电流之和,根据并联电路的电流特点和I1=I2求出通过L1的电流以及干路电流.
解答 解:由电路图可知,三灯泡并联,电流表A1测L2和L3支路的电流之和,电流表A2测L1和L2支路的电流之和,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,且I1=I2,
所以,I1=I2=$\frac{{I}_{A2}}{2}$=$\frac{0.3A}{2}$=0.15A,
干路电流I=I1+IA1=0.15A+0.2A=0.35A.
故答案为:0.15;0.35.
点评 本题考查了并联电路的电流特点的应用,关键是三灯泡连接方式的判断和电流表所测电路元件的判断.
练习册系列答案
相关题目