题目内容
9.一只电热水壶的铭牌上标着“220V 1000W”的字样,它正常工作时,电流是多少?分析 电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流.
解答 解:电热水壶正常工作时的电压U=220V,功率P=1000W,
由P=UI可得,正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1000W}{220V}$≈4.55A.
答:电热水壶正常工作时的电流约为4.55A.
点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
1.下面哪一组物体都是光源( )
| A. | 电池和萤火虫 | B. | 烛焰和钻石 | C. | 火把和萤火虫 | D. | 月亮和防伪标签 |