题目内容

4.一个定值电阻接在10V的电源上,电流是1A,若通电10min将水烧开,则电流做功6000J,若将该定值电阻接在5V的电源上,则在相同时间内的电功是1500J.

分析 (1)知道电压、电流和通电时间,根据W=UIt求出电流做的功;
(2)知道电压和电流,根据R=$\frac{U}{I}$求出定值电阻的阻值,然后根据W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出在相同时间内的电功.

解答 解:通电时间t=10min=600s,
电流做功W1=U1I1t=10V×1A×600s=6000J.
由I=$\frac{U}{R}$得,定值电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{10V}{1A}$=10Ω,
则在相同时间内的电功:
W2=$\frac{{U}_{2}^{2}}{R}$t=$\frac{(5V)^{2}}{10Ω}$×600s=1500J.
故答案为:6000;1500.

点评 本题考查电功的计算,熟练应用欧姆定律及电功的计算公式即可正确解题,比较简单,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网