题目内容

3.如图,在建筑工地上有一台塔式起重机,其部分技术参数如表所示:
吊臂前端起重质量(kg)700
最大起重质量(kg)3000
最大提升速度(m/s)0.6
独立使用高度(m)30.5
平衡块质量(kg)6000
总功率(kW)24
(1)该起重机吊运一种密度为2.5×103kg/m3的石块,一次最多能吊起的石块体积为多少m3?
(2)该起重机将重为2×104N的建筑材料以最大提升速度匀速吊起6m,起重机对建筑材料做了多少有用功?
(3)如果起重机的实际总功率为15kW,起重机的机械效率是多大?

分析 (1)已知石块的体积和起重机的最大起重质量,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$的变形公式可求石块的体积;
(2)起重机是克服物体的重力做功,起重机的有用功W有用=Gh;
(3)起重机最大的提升速度是0.6m/s,吊起的高度时6m,根据t=$\frac{s}{v}$求出起重机做功的时间;起重机的功率也是已知的,根据W=Pt,求出起重机的总功;知道了有用功和总功,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出起重机的机械效率.

解答 解:(1)因为ρ=$\frac{m}{V}$,所以次最多能吊起的石块体积V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{3000kg}{2.5×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1.2m3;
(2)起重机吊起重为2×104N的建筑材料时,
做的有用功W有用=Gh=2×104N×6m=1.2×105J;
(3)起重机的工作时间:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{6m}{0.6m/s}$=10s;
起重机做的总功W总=Pt=15000W×10s=1.5×105J;
起重机的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.2×1{0}^{5}J}{1.5×1{0}^{5}J}$×100%=80%.
答:
(1)一次最多能吊起的石块体积为1.2m3;
(2)该起重机将重为2×104N的建筑材料以最大提升速度匀速吊起6m,起重机对建筑材料做了1.2×105J有用功;
(3)如果起重机的实际总功率为15kW,起重机的机械效率是80%.

点评 本题考查体积、重力、质量、有用功、总功、机械效率等的计算,重力和机械效率的计算是中考必考的知识点,属于中等题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网