题目内容
1.一个物体的体积是0.9m3,求将它$\frac{2}{3}$的体积浸入水中时受到的浮力是多少N?分析 先求出排开水的体积,再利用阿基米德原理的推导公式F浮=ρ水V排g求物体受到的浮力.
解答 解:物体排开水的体积:
V排=V浸=$\frac{2}{3}$V物=$\frac{2}{3}$×0.9m3=0.6m3,
物体受到的浮力:
F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3×0.6m3×10N/kg=6×103N.
答:受到的浮力是6×103N.
点评 本题考查浮力大小的计算,解答此题的关键是根据题意求出物体排开水的体积.
练习册系列答案
相关题目
9.如图所示的电磁铁是由5匝线圈绕制而成,开关闭合后,以下说法正确的是( )

| A. | 右端是N极,每匝线圈之间相互吸引 | B. | 右端是N极,每匝线圈之间相互排斥 | ||
| C. | 右端是S极,每匝线圈之间相互吸引 | D. | 右端是S极,每匝线圈之间相互排斥 |
3.
如图,在建筑工地上有一台塔式起重机,其部分技术参数如表所示:
(1)该起重机吊运一种密度为2.5×103kg/m3的石块,一次最多能吊起的石块体积为多少m3?
(2)该起重机将重为2×104N的建筑材料以最大提升速度匀速吊起6m,起重机对建筑材料做了多少有用功?
(3)如果起重机的实际总功率为15kW,起重机的机械效率是多大?
| 吊臂前端起重质量(kg) | 700 |
| 最大起重质量(kg) | 3000 |
| 最大提升速度(m/s) | 0.6 |
| 独立使用高度(m) | 30.5 |
| 平衡块质量(kg) | 6000 |
| 总功率(kW) | 24 |
(2)该起重机将重为2×104N的建筑材料以最大提升速度匀速吊起6m,起重机对建筑材料做了多少有用功?
(3)如果起重机的实际总功率为15kW,起重机的机械效率是多大?