题目内容
15.一个能装500g水的玻璃瓶,能否装下500g水银?能(选填“能”或“不能”);用该玻璃瓶装满水后的总质量是750g,则瓶子的体积是500cm3,如果用该瓶装满酒精后的总质量为650g.(水银的密度是13.6g/cm3,酒精密度是0.8g/cm3)分析 (1)根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$,体积一定时,密度大,体积小;
(2)知道水的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出水的体积,酒精的体积与水的体积相等;
根据水的质量和装满水后的总质量,求出瓶子的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出酒精的质量,再求出总质量
解答 解:(1)根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$,水和水银体积相同,水银密度大,所以水银体积小,玻璃瓶能够装下500g水银;
(2)因为ρ=$\frac{m}{V}$
所以水的体积:V=$\frac{m}{{ρ}_{水}}$=$\frac{500g}{1g/c{m}^{3}}$=500cm3;
酒精的体积等于瓶子的容积,等于水的体积:V酒=V=500cm3;
酒精的质量:m酒=ρ酒V酒=0.8g/cm3×500cm3=400g,
瓶子的质量:m瓶=m总-m=750g-500g=250g,
装满酒精后的总质量:
m总′=m瓶+m酒=250g+400g=650g.
故答案为:能;500;650.
点评 此题主要考查的是学生对密度计算公式理解和掌握,知道水和酒精的体积相等、瓶子的质量是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图,在建筑工地上有一台塔式起重机,其部分技术参数如表所示:
(1)该起重机吊运一种密度为2.5×103kg/m3的石块,一次最多能吊起的石块体积为多少m3?
(2)该起重机将重为2×104N的建筑材料以最大提升速度匀速吊起6m,起重机对建筑材料做了多少有用功?
(3)如果起重机的实际总功率为15kW,起重机的机械效率是多大?
| 吊臂前端起重质量(kg) | 700 |
| 最大起重质量(kg) | 3000 |
| 最大提升速度(m/s) | 0.6 |
| 独立使用高度(m) | 30.5 |
| 平衡块质量(kg) | 6000 |
| 总功率(kW) | 24 |
(2)该起重机将重为2×104N的建筑材料以最大提升速度匀速吊起6m,起重机对建筑材料做了多少有用功?
(3)如果起重机的实际总功率为15kW,起重机的机械效率是多大?
10.下列事例中,不属于利用惯性的是( )
| A. | 拍打刚晒过的被子,灰尘脱落 | |
| B. | 锤头松了,将锤柄在地面上撞击几下,锤头就紧套在锤柄上 | |
| C. | 汽车在行驶时要保持一定的车距 | |
| D. | 跳远时,助跑能使运动员跳得更远 |
7.
如图所示的电路中,电源两端的电压持不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向右移,下列说法中正确的是( )
| A. | 电流表A的示数变大 | B. | 电压表V1的示数不变 | ||
| C. | 电压表V2的示数变小 | D. | R1消耗的电功率变小 |
5.下列所示工具中,使用时不能省力但能省距离的是( )
| A. | 镊子 | B. | 道钉撬 | C. | 钢丝钳 | D. | 斜坡 |