题目内容
12.分析 (1)由I-U图象找出对应的电压电流值,根据欧姆定律求出两电阻的阻值;
(2)将a、b并联在电压为3V的电源上,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用欧姆定律求出干路中的电流.
解答 解:(1)由电路图可知,当Ia=Ib=0.4A时,Ua=4.0V,Ub=2.0V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻的阻值分别为:
Ra=$\frac{{U}_{a}}{{I}_{a}}$=$\frac{4.0V}{0.4A}$=10Ω,Rb=$\frac{{U}_{b}}{{I}_{b}}$=$\frac{2.0V}{0.4A}$=5Ω;
(2)将a、b并联在电压为3V的电源上时,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,干路中的电流:
R=$\frac{{R}_{a}{R}_{b}}{{R}_{a}+{R}_{b}}$=$\frac{10Ω×5Ω}{10Ω+5Ω}$=$\frac{10}{3}$Ω,
干路中的电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{\frac{10}{3}Ω}$=0.9A.
故答案为:10Ω;0.9.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据图象读出有用的信息.
练习册系列答案
相关题目
9.如图所示的电磁铁是由5匝线圈绕制而成,开关闭合后,以下说法正确的是( )

| A. | 右端是N极,每匝线圈之间相互吸引 | B. | 右端是N极,每匝线圈之间相互排斥 | ||
| C. | 右端是S极,每匝线圈之间相互吸引 | D. | 右端是S极,每匝线圈之间相互排斥 |
3.
如图,在建筑工地上有一台塔式起重机,其部分技术参数如表所示:
(1)该起重机吊运一种密度为2.5×103kg/m3的石块,一次最多能吊起的石块体积为多少m3?
(2)该起重机将重为2×104N的建筑材料以最大提升速度匀速吊起6m,起重机对建筑材料做了多少有用功?
(3)如果起重机的实际总功率为15kW,起重机的机械效率是多大?
| 吊臂前端起重质量(kg) | 700 |
| 最大起重质量(kg) | 3000 |
| 最大提升速度(m/s) | 0.6 |
| 独立使用高度(m) | 30.5 |
| 平衡块质量(kg) | 6000 |
| 总功率(kW) | 24 |
(2)该起重机将重为2×104N的建筑材料以最大提升速度匀速吊起6m,起重机对建筑材料做了多少有用功?
(3)如果起重机的实际总功率为15kW,起重机的机械效率是多大?
7.
如图所示的电路中,电源两端的电压持不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向右移,下列说法中正确的是( )
| A. | 电流表A的示数变大 | B. | 电压表V1的示数不变 | ||
| C. | 电压表V2的示数变小 | D. | R1消耗的电功率变小 |
1.以下说法错误的是( )
| A. | 用手捏面包,面包的体积缩小了,这说明分子间有间隔 | |
| B. | 月球车不可以使用橡胶充气轮胎 | |
| C. | 跟丝绸摩擦过的玻璃棒因失去电子而带正电,丝绸得到电子而带负电 | |
| D. | 晒衣服时,衣服变干,说明分子在不停地运动 |
2.关于光现象,以下说法正确的是( )
| A. | 2009年7月我国长江流域出现的日食奇观,可以用光的直线传播理论解释 | |
| B. | 雨过天晴天空会出现彩虹,它是由光的反射形成的 | |
| C. | 阳光照射浓密的树叶时,在地面上会出现光斑,这种现象属于光的反射 | |
| D. | 一束白色的太阳光通过三棱镜折射后,只分解成红、绿、蓝三种颜色的光 |