题目内容
13.一同学用10 N的力水平向前推一张重为100N的桌子,桌子没有动,则摩擦力等于(选填“小于”“等于”或“大于”)10 N;当该同学用100N的力在水平方向推此桌子时,桌子做匀速直线运动,如果该同学用200N的力再推动此桌子时,摩擦力为100N.分析 (1)掌握二力平衡条件,知道一对平衡力的大小相等、方向相反、作用在同一直线上;
(2)掌握影响摩擦力大小的因素:压力和接触面的粗糙程度.
解答 解:
桌子受到10N的水平推力,箱子未动,说明桌子处于静止状态,则在水平方向上所受的推力与摩擦力相互平衡,摩擦力等于推力等于10N;
当水平推力增大到100N时,桌子恰好做匀速运动,所以此时摩擦力与推力是一对平衡力,大小等于100N;
当水平推力增大到200N时,桌子对地面的压力和接触面的粗糙程度不变,所以摩擦力不变,仍为100N.
故答案为:等于; 100.
点评 此题考查了二力平衡条件的应用,当物体处于静止状态或匀速直线运动状态时,受平衡力的作用,是一道常见题目.
练习册系列答案
相关题目
2.将重为4N,体积为6×10-4m3的物体投入一装有适量水的溢水杯中,溢出水300g.若不计水的阻力,当物体静止时,下列判断正确的是( )
| A. | 物体上浮,F浮=6 N | B. | 物体悬浮,F浮=4 N | ||
| C. | 物体漂浮,F浮=4 N | D. | 物体沉在水底,F浮=3N |