题目内容
6.我国自主研制的“蛟龙号”深水探测器于2012年试验成功下潜到7026m深度,它标志着我国已进入了深海潜水先进国家之列.(为计算方便,ρ海水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:
(1)“蛟龙号”下潜到海面下7000m时,受到海水的压强为多少帕?
(2)此时,海水对面积为0.02m2观测窗产生多大的压力?
(3)若蛟龙号的体积为80m3,当它浸没在海水中,受到的浮力是多少牛?
分析 (1)根据液体压强计算公式p=ρ水gh计算海水的压强,
(2)根据F=pS计算海水对面积为0.02m2观测窗产生的压力.
(3)已知潜水艇排开水的体积和海水的密度,利用公式阿基米德原理公式F浮=ρ水gV排计算受到的浮力,
解答 解:(1)“蛟龙号”下潜到海面下7000m时,承受海水的压强:
p=ρ海水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×7000m=7×107Pa;
(2)由p=$\frac{F}{S}$得:
面积为0.02m2观测窗上承受海水的压力F=pS=7×107Pa×0.02m2=1.4×106N.
(3)若蛟龙号的体积为70m3,当它浸没在海水中,受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×70m3=7×105N.
答::(1)“蛟龙号”下潜到海面下5000m时,受到海水的压强为7×107Pa;
(2)海水对面积为0.02m2观测窗产生1.4×106N的压力;
(3)若蛟龙号的体积为70m3,当它浸没在海水中,受到的浮力是7×105N.
点评 本题考查了学生对液体压强公式、压强和浮力的计算公式掌握和运用,知道潜水器进入水中自身体积等于排开水的体积是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.下列说法中不正确的是( )
| A. | 摩擦起电就是创造了电荷 | |
| B. | 一个带正电的物体能够吸引另一个物体,另一个物体一定带负电 | |
| C. | 规定正电荷定向移动的方向为电流的方向 | |
| D. | 与任何物体摩擦后的玻璃棒一定带正电 |
14.下列光现象中,属于光沿直线传播的是( )
| A. | B. | C. | D. |
1.在如图所示的电路中,当闭合开关S时,下列说法正确的是( )

| A. | 电流表示数变大,电压表示数变大 | B. | 电流表示数变小,电压表示数不变 | ||
| C. | L1灯变暗,L2灯变亮 | D. | L1灯变亮,L2灯变亮 |
15.
如图所示,甲、乙两个实心均匀正方体分别放在水平地面上,它们对地面的压力相等.若在两个正方体的上部,沿水平方向分别截去相同高度的部分,则剩余部分对地面的压强关系是( )
| A. | P甲<P乙 | B. | P甲=P乙 | ||
| C. | P甲>P乙 | D. | 以上情况均有可能 |