题目内容

17.如图:电源电压为6V,R2=20Ω,当S闭合时,电流表的示数为0.2A.求:
(1)电压表的示数.
(2)R1的大小.

分析 分析清楚电路,应用串联电路特点与欧姆定律求出电压表示数,求出电阻阻值.

解答 解:由图示电路图可知,两电阻串联,电压表测R2两端电压,电流表测电路电流;
(1)由I=$\frac{U}{R}$可知,电压表示数:U2=IR2=0.2A×20Ω=4V;
(2)R1两端的电压:U1=U-U2=6V-4V=2V,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻R1阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω;
答:(1)电压表的示数为4V.
(2)R1的大小为10Ω.

点评 本题考查了求电压表示数、电阻阻值,分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网