题目内容

18.1kW•h电能可供一盏“220V 40W”的灯正常工作25小时,观察发现电能表铭牌上标着3600r/kW•h,若这盏灯连续工作12小时,铝盘转1440转.

分析 (1)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{W}{t}$求出1kW•h的电能可供两盏灯正常工作的时间.
(2)利用W=Pt求出消耗的电能,即可根据3600r/kw•h求出转数.

解答 解:(1)灯泡正常发光时的功率P=40W=0.04kW,
由P=$\frac{W}{t}$得1kW•h的电能可供两盏灯正常工作的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{0.04kW}$=25h.
(2)这盏灯连续工作12小时消耗的电能W′=Pt′=0.04kW×12h=0.48kW•h,
则n=3600r/kW•h×0.48kW•h=1440r.
故答案为:25;1440.

点评 本题考查了电功率公式的简单应用,关键是明确知道3600r/kW•h的物理意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网