题目内容

11.杠杆MN可绕O点转动,A、B、C、D是四个供人娱乐的吊环,B环到O点的距离为D环到O点距离的一半,父子俩在吊环上做游戏,质量为40kg的孩子吊在B环上,父亲站在地面上抓住D环,用250N竖直向下的力在4s内把儿子拉高了0.5m.求:(g=10N/kg)
(1)父亲做的总功;
(2)父亲做功的功率;
(3)该器材的机械效率.

分析 (1)运用W=Fs,可求父亲所做的总功;
(2)再根据P=$\frac{W}{t}$可求功率;
(3)机械效率为有用功与总功的比值.

解答 解:(1)孩子所受的重力为G=mg=40kg×10N/kg=400N;
横杆AD可视为杠杆,B环到O点的距离为D环到O点距离的一半拉力移动的距离s=2×0.5m=1m,
父亲所做总功:W总=Fs=250N×1m=250J;
(2)做功所用时间t=4s,故父亲的功率为P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{250J}{4s}$=62.5W;
(3)孩子升高的高度为h=0.5m;父亲做的有用功W有用=Gh=400N×0.5m=200J;
机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{200J}{250J}$×100%=80%.
答:(1)父亲做的总功为250J;
(2)父亲做功的功率是62.5W;
(3)该器材的机械效率是80%.

点评 深入理解杠杆平衡条件,熟练运用功和功率的公式,可解答此题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网