题目内容
20.体积是200cm3的金属块,质量是540g,把它切掉$\frac{2}{3}$后,余下部分的金属密度是AA.2.7×103 kg/m3
B.0.9×103 kg/m3
C.1.8×103 kg/m3
D.1.05×103 kg/m3
理由:密度是物质本身的一种特性,与物体的质量和体积无关.
分析 已知金属块的质量和体积,根据密度公式求出金属块的密度;密度是物质本身的一种特性,只与物质的种类和状态有关,与物体的质量和体积无关.
解答 解:金属块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{540g}{200c{m}^{3}}$=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3,
∵密度是物质本身的一种特性,与物体的质量和体积无关,
∴把它切掉$\frac{2}{3}$后,余下部分金属密度不变,仍为2.7×103kg/m3.
故答案为:A;密度是物质本身的一种特性,与物体的质量和体积无关.
点评 本题考查了密度的计算,关键是知道密度与物体的质量和体积无关,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
5.在研究电流与电压、电阻之间关系的实验中,通过改变电路中的电压和电阻,分别测得如下两组数据:
分析表一数据,可得结论:当电阻一定时,导体的电流和导体两端的电压成正比
分析表二数据,可得结论:当导体两端的电压一定时,导体的电流和电阻成反比.
| 表一 | 表二 | ||||
| 次数 | R=10Ω | 次数 | U=3V | ||
| U/V | I/A | R/Ω | I/A | ||
| 1 | 1 | 0.1 | 1 | 5 | 0.6 |
| 2 | 2 | 0.2 | 2 | 10 | 0.3 |
| 3 | 3 | 0.3 | 3 | 15 | 0.2 |
| 4 | 4 | 0.4 | 4 | 20 | 0.15 |
| 5 | 5 | 0.5 | 5 | 25 | 0.12 |
| 6 | 6 | 0.6 | 6 | 30 | 0.10 |
分析表二数据,可得结论:当导体两端的电压一定时,导体的电流和电阻成反比.
9.如图所示,在做伏安法测电阻实验时,某同学把电流表和电压表错接了位置,这样会造成( )

| A. | 烧坏电流表 | B. | 烧坏电压表 | C. | 烧坏小灯泡 | D. | 小灯泡不亮 |