题目内容

11.一列火车长200m以72km/h的速度匀速行驶,当它开始进入隧道到完全通过1.2km长的隧道,需要多长的时间?

分析 通过大桥是从火车头经过桥到火车尾离开桥结束.火车通过的路程为桥长加车长,根据t=$\frac{s}{v}$可求得时间.

解答 解:s=200m+1200m=1400m
v=72km/h=20m/s
由v=$\frac{s}{t}$得,t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1400m}{20m/s}$=70s.
答:通过隧道需要70s.

点评 此题考查的是速度公式的计算.注意通过的全程为桥长加车长,同时,计算过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网